1. По возможности используйте «Интернет-мессенжеры (ИМ)» в совместных постах (ICQ, Mail-agent…)
2. О совместных постах, приблизительных сюжетных особенностях, местах и времени их написания (реальном и игровом) договаривайтесь заранее, чтобы в игре люди могли рассчитать игровое время для того чтобы добраться в нужную локацию.
3. Если пишете пост в несколько человек, так же можете использовать ИМ, при этом есть ряд особенностей:
   a. Если вы говорите всем, вы должны отправить свое сообщение каждому участнику в ИМ!
   b. Если вы говорите кому-то, например шепотом, вы так же отправляете всем, но обязательно указываете того кому именно это было адресовано. При этом остальные участники не должна писать ничего о том что они слышали (без предварительно договоренности), а лишь могут заметить что это действие было совершено..
   c. Старайтесь соблюдать последовательность.
   d. При этом не совершайте каких-то «грандиозных действий», помните, что это лишь портит игру.
   e. Если вы сказали какую-либо фразу, будьте готовы к любому ответу и любой реакции оппонентов, дождитесь ее и лишь после этого пишите дальше на основе их реакции и ответа.
   f. Не ждите что реакция ваших оппонентов будет такая как вы запланировали, лучше всего вообще не думать первоначально об их ответах, а лишь писать после самого ответа.
4. Если вы хотите вписаться в другой диалог: напишите об этом заранее по ИМ его участникам.
5. Совместно обдумывайте совместные действия, поправляйте друг друга.
6. В случае потасовки, не старайтесь выглядеть не уязвимыми – умейте уступать.
7. Когда вы общаетесь с человеком через ИМ – записывайте все свои мысли, а потом редактируйте их, тогда у вас будет хороший ответ.
8. Старайтесь держаться в рамках психологического и физического состояния ваших персонажей.
9. Если ваш пост неокончен, то вы можете вставить в нужный раздел начало вашего поста, и примерное время его окончания (реальное и игровое), оформив это примерно так: «>>Начало Поста.<< (Пост не окончен. Примерное время окончания 2 февраля 2008 года, 10:00-02.01.0001)». В этом случае, любой не участвующий до этого в посте сможет через ИМ написать вам что он тоже будет писать с вами его продолжение, так как он должен быть в том же месте в то же время. Тогда все совместные действия вы должны писать вместе.
10. Если возникают вопросы со статическими персонажами, и вы не можете отыграть его независимым, то попросите кого-нибудь отыграть его в диалоге с вами.
11. Не старайтесь из любой неприятности выходить победителем, умейте достойно проиграть. Иначе придется вводить генератор случайных чисел, от которых будет зависеть успех каждого вашего действия, но это сильно отягощает написание постов, так что не усложняйте жизнь себе и другим.

Если будете стараться, то очень быстро сможете научиться писать обширные посты с большим колличеством участников, для начала, как совет, ограничтесь монопостами (если вы один), диалогами и действиями в паре. Старайтесь не кучковаться в одном месте, просите админов и модераторов создавать НУЖНЫЕ локации, которые смогут быть использованы в дальнейшем.

ПРИМЕР НАПИСАНИЯ ПОСТА С СОВМЕСТНЫМ ОБСУЖДЕНИЕМ:

Кил Лоренс (20:36:46 16/03/2007)
Девушка для него пока не существовала как личность, а до частого общения с такими он не опускался. Ему хватило разговора с ней до боя и её провокаций расчитанных на маленьких детей.

Chiriko (20:38:35 16/03/2007)
=а может мне пока удалиться? вляпаться "по самые уши", а вы мне поможете? или наоборот? - ВТОРОЕ ЛУЧШЕ УЧИТЫВАЯ ПСИХОЛОГИЮ КИСАМЕ И ИТАЧИ)=

Хикитцу (20:39:12 16/03/2007)
=ага, ждать помощи будешь до самого пришествия второго.

Chiriko (20:39:45 16/03/2007)
=вот-вот, так я  и говорю - лучше второе ) я вам помогу, заодно и экшен устроим )=

Хикитцу (20:41:05 16/03/2007)
=пиши=

Chiriko (20:45:02 16/03/2007)
Касаме восприняла эти слова скорее как издевку, особенно учитывая слова Кисаме:
- Прощайте, и... спасибо что позаботились обо мне...

Хикитцу (20:47:36 16/03/2007)
- Видишь, - Итачи чуть громче чем следовало обратился к Кисамэ. - Ей это не интересно.

Хикитцу (20:48:05 16/03/2007)
- И не думаю, что мы оставляем в тылу врага... - тихо добавил он.

Хикитцу (20:48:20 16/03/2007)
- И не думаю, что теперь  мы оставляем в тылу врага... - тихо добавил он.

Кил Лоренс (20:50:06 16/03/2007)
- Интересно, интересно она сама первая это предложила, просто у неё гордость взыграла и оскорблённые нами чувства. Одно слово не профессионал, несмотря на хорошие боевые способности. - Кисаме растянул губы в жуткой ухмылке.

Chiriko (20:50:18 16/03/2007)
ВСЕ, ПОСТИМ )))